Зависимость от импорта из США вынудила китайских ученых создавать собственные сорта ключевых сельхозкультур
На днях Китай издал рекомендации по содействию биотехнологическому выращиванию, сосредотачиваясь на инструментах редактирования генов и разработке новых сортов пшеницы, кукурузы и сои, пишет SEEDS.
План на 2024-2028 годы направлен на создание независимых и контролируемых источников семян для ключевых сельхозкультур, сосредотачиваясь на выращивании высокоурожайных сортов пшеницы, кукурузы с высоким содержанием масла, высокой урожайности и рапса.
Этот шаг произошел в тот момент, когда Китай усиливает усилия по увеличению внутренней урожайности ключевых культур, таких как соя, чтобы снизить зависимость от импорта из таких стран, как Соединенные Штаты, на фоне угрожающей торговой войны, пишет Reuters.
Читайте также: В ЕС растет спрос на замороженную ежевику из Украины
Документ обязуется исследовать и разрабатывать точные инструменты редактирования генов с независимой интеллектуальной собственностью и совершенствовать ключевые технологии выращивания, говорится в заявлении.
Кроме того, будут приложены усилия для разведения высокопродуктивного скота, включая свиней с сильной воспроизводительной способностью и высокой конверсией корма, а также цыплят-бройлеров, устойчивых к заболеваниям.
Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!