Хозяйка из Винницкой области выращивает дома десятки сортов различных тропических фруктов

0 3

Несколько десятков сортов разнообразных цитрусовых произрастает в саду семьи Алены Рака. Урожай из собственных экзотических деревьев хозяйка собирает в течение года, пишет SEEDS.

Душистые лимоны и апельсины, киви, инжир, которые украинцы привыкли покупать в магазинах, женщина срывает прямо с деревьев. Говорит, лимоны так ароматно цветут, что забываешь обо всех трудностях, отдыхаешь душой.

«Выращивать экзоты я начала 25 лет назад. Это разного вида цитрусы: мандарины, цитрон, лайм, киви, актинидию, инжир, маракуйю и цитрон “рука Будды”. У него горько-сладкий, цитрусовый вкус. Его используют в качестве приправы, также в чай ​​можно бросать. Мы его и так очень любим есть», – рассказывает Алена Раку Винница.info.

По словам женщины, цитрусовые довольно капризны. Зимой их лучше ставить в прохладное помещение, которое не обязательно хорошо освещено.

Читайте также: Супруги фермеры выращивают на Одесщине миндаль – он не боится заморозков и выдерживает перепады температур

«Садить цитрусовые нужно в рыхлые типы почвы. Лучше всего на основе дерновой земли в перемешке с листовой землей, перегноем и песком. Не рекомендуем ставить цитрусовые в комнату, где сухой воздух. Цитрусовый может погибнуть или от засушливости, или избытка влаги, плохих условий содержания или вредителей. Лучшая для них температура зимой 8-10 градусов. Весной я покупаю специальные органические удобрения, можно немного азота добавить», – делится опытом Алена.

А вот выращивать цитрон Рука Будды – женщина советует в теплом помещении, где температура не менее 16 градусов.

«Это наиболее теплолюбивое растение из семейства цитрусовых. Я придерживаюсь обильного и частого полива. Сейчас похолодало, а мои экзоты все расцвели. На улице у меня растет инжир. Его следует сажать ямку глубиной в один метр и затем обильно поливать. Моему инжиру третий год, он уже рождает и растет у нас под аркой. Я укрываю его зимой тоже весной, когда начинаются ранние заморозки. Из листьев инжира делаю ферментированный чай. У него нежный кокосовый привкус», – добавляет хозяйка.

Помимо экзотических фруктов Алена Рака выращивает также лаванду для эфирных масел, хвойные деревья. Мечтает обустроить экоусадьбу с разнообразными цветами, садом и приглашать туристов.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!