В Украине стремительно растет потребление амаранта

0 1

Ежегодно объем производства продукции из амаранта в Украине увеличивается бешеными темпами. Этот год может быть переломным для развития отрасли – объем внутренней переработки семян амаранта может увеличиться на 50-100%, пишет SEEDS.

Об этом рассказал глава Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции Александр Дуда.

«Основа – создание сырьевой базы. Для того чтобы мотивировать фермеров, весной мы подняли закупочную цену с 25 до 30 гривен за килограмм. И это сработало. Люди увидели разницу, увидели наше желание помогать фермерам зарабатывать, активно включились в выращивание амаранта. Сеяли и маленькие, экспериментальные площади. Были и большие – по 600-800 гектаров», – говорит Александр Дуда.

По его словам, в настоящее время семена амаранта достаточно неплохо реализуются на внутреннем рынке Украины, однако без увеличения объемов экспорта в будущем не обойтись.



Читайте также: Правильное планирование овощехранилищ и профессиональное оборудование – гарантия ежегодной прибыли

«Объем продукции по амаранту увеличивается по разным видам. Мы это можем анализировать, исходя из того, сколько предприятия покупают сырья для дальнейшей переработки в масло, крупу, муку, попамарант.

Входят новые производители. Они не сломя голову «бросаются» в добавление амаранта к ассортименту своих продуктов, но они проявляют реальную заинтересованность. К процессу производства продукции с использованием амаранта уже присоединились несколько крупных компаний. Уже пройдены стадии экспериментов. Не могу пока обнародовать их названия, скажу только, что это будет бакалейная продукция», – добавляет Александр Дуда.

Амарантовая популярность по словам специалиста растет настолько стремительно, что стоит ожидать потрясающих рекордных результатов уже в этом году.



«Я думаю, что именно в 2025 году может быть переломный момент для развития отрасли, когда мы увеличим еще на 50% или на 100% объем внутренней переработки семян амаранта и существенно прибавим в экспорте. Ибо это абсолютно реально.

Долгое время производители кондитерских изделий считали, что амарант не вкусен, его никто не будет есть – он просто не привлекает людей. Но 2024 показал совсем другое: базовые амарантовые продукты (мука, хлопья, попамарант, экструдированные изделия) имеют очень широкий спектр применения.

Добавление амарантовых ингредиентов улучшает конечный продукт, а в некоторых случаях удешевляет его. К примеру, амарантово-маковая начинка. Такой продукт получается не только более дешевым, но и более полезным», – считает глава Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса поучаствовать в юбилейной конференции

«Прибыльный агробизнес 2025: Образование. Технологии. Финансы».

Конференция состоится 12 февраля 2025 года в рамках выставки “АГРОВЕСНА” в 11:30 в Киевском МВЦ в конференц-зоне 3 павильона.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ ПРИ УСЛОВИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!