Более 50 участников из 11 стран Европы и Центральной Азии, среди которых и Украина, приняли участие в международном мероприятии «Цифровые инструменты для генетического разнообразия опылителей» под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишет SEEDS.
Встреча собрала членов правительства, технических экспертов и лидеров инноваций для изучения темы, и обмена опытом, сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.
Читайте также: Изменения климата оказали негативное влияние на хранение и качество украинских яблок
В частности, украинцы представили опыт в сфере цифровизации сектора пчеловодства. Основное внимание было сосредоточено на уже реализуемых в Украине инструментах мониторинга использования средств защиты растений и взаимодействия между фермерами, пчеловодами и государством.
«У Украины уже есть действенная цифровая экосистема для мониторинга и управления процессами опыления. Наша цель – не только защитить пчел, но и построить устойчивую модель агропроизводства, в которой цифровые инструменты становятся средством сохранения биоразнообразия и гарантом экологической безопасности», – отметила во время выступления начальница Управления по развитию цифровых трансформаций в аграрном секторе экономики Минагрополитики Инна Драница.
Особое внимание было акцентировано на цифровом электронном сервисе пчеловодства, который реализован в Государственном аграрном реестре (ДАР), который уже сегодня обеспечивает прозрачное и эффективное взаимодействие между сельхозпроизводителями и пчеловодами. Среди возможностей сервиса – ведение аграриями журнала обработки земельных участков средствами защиты растений и заблаговременное уведомление об их применении пчеловодов, интеграция с Государственным реестром пестицидов и агрохимикатов, разрешенных на использование в Украине и Реестром паспортов пасек и другие.
Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!