Украина присоединилась к международной системе обмена фитосанитарными сертификатами

0 3

Украина официально присоединилась к международной системе ePhyto. Уже выдан первый электронный фитосанитарный сертификат. Об этом сообщает Госпродпотребслужба Украины, пишет SEEDS.

EPhyto – это международная система, позволяющая обмениваться фитосанитарными сертификатами в электронном виде через специальную платформу ePhyto Hub. Эта платформа разработана Международной конвенцией по защите растений (IPPC), являющейся частью Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Украина стала 94 страной мира, внедрившей ePhyto.

Читайте также: Правильное планирование овощехранилищ и профессиональное оборудование – гарантия ежегодной прибыли

По словам главы Госпродпотребслужбы Сергея Ткачука: «Отныне Украина имеет официальный статус страны, которая может обмениваться электронными фитосанитарными сертификатами с помощью международной системы ePhyto на уровне таких стран, как США, Канада, страны ЕС, Австралия.

Это открывает новые перспективы для украинских производителей, упрощает торговые процедуры и делает систему сертификации более прозрачной и эффективной».

Внедрение ePhyto является важным шагом для Украины, что повысит доверие международных партнеров и конкурентоспособность украинской аграрной продукции, в том числе зерна, и будет способствовать ее беспрепятственному обращению на мировом рынке.

Использование ePhyto решает ряд неотложных вопросов, а именно:

  • предотвращение подделки фитосанитарных сертификатов;
  • упрощение процедур в международной торговле;
  • повышение прозрачности при обмене сертификатами между странами;
  • активизация диверсификации украинского экспорта;
  • предупреждение несанкционированного импорта продукции растительного происхождения.

В Украине обмен электронными фитосанитарными сертификатами осуществляется в системе Phytosanitary Inspection System (PHIS) с решением ePhyto, разработанной и внедренной при содействии проекта Global Alliance for Trade Facilitation (GIZ) и проекта ЕС EU4SaferFood.

На выданных карантинных сертификатах, фитосанитарных сертификатах и ​​фитосанитарных сертификатах на реэкспорт будет присутствовать QR-код, по которому можно проверить подлинность документа.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса поучаствовать в юбилейной конференции

«Прибыльный агробизнес 2025: Образование. Технологии. Финансы».

Конференция состоится 12 февраля 2025 года в рамках выставки “АГРОВЕСНА” в 11:30 в Киевском МВЦ в конференц-зоне 3 павильона.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ ПРИ УСЛОВИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!