В окрестностях города Татарбунары продолжается цветение редкого растения безвременника анкарского. Об этом сообщила ведущая специалист по экологическому образованию Национального парка «Тузловские лиманы» Юлия Веселова, пишет SEEDS.
Специалист отмечает и предостерегает жителей общины, поскольку самый ранний первоцвет, цветущий с января по март, может привлекать внимание людей, вызывая желание его сорвать или посадить дома. Но это не только незаконно, но и небезопасно.
Читайте также: В ближайшие годы спрос на картофель в Украине будет превышать предложение
«Во-первых, растение занесено в Красную книгу Украины и за его уничтожение на вас может быть составлен протокол и привлечен к ответственности согласно ст.90 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Во-вторых, и главное – растение чрезвычайно ядовито и содержит в себе колхицин, токсическое вещество, нарушающее деление клеток в организме и вызывающее мутации», – предостерегает Юлия Веселова.
По ее словам, если дети или домашние животные с любопытства сорвут или попробуют это растение, они будут в опасности.
«Помните об этом, не подвергайтесь опасности сами и не подвергайте своих детей!» – Призывает ведущая специалист по экологическому образованию Национального парка «Тузловские лиманы».
Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!