Фермер-переселенец перевез бизнес из Каховки в Тернопольскую область и построил за три года 40 теплиц
До начала вторжения Эдуард Мальченко развивал свой бизнес в Каховке Херсонской области. С началом войны фермер был вынужден релоцировать производство на Тернопольщину, пишет SEEDS.
Сейчас Эдуард Мальченко является соучредителем и директором компании ООО « и» Тернопольской области. На новом месте за 3 года работы он построил 40 теплиц и дополнительно выращивает овощи на 12 га земли.
Читайте также: Украинские фермеры смогут использовать в своей работе японские нанотехнологии
Релоцировавшись на Тернопольщину, Эдуард начал дело с нуля, с новыми климатическими условиями и почвами. На участке, который ему предоставили друзья, он начал выращивать лук и салаты. Параллельно возводил теплицу.
«Мы выбрали этот участок для теплиц из-за нескольких преимуществ: ровная площадь (что редкость для Тернопольщины), близость к промышленной зоне с доступом к электричеству и воде. На территории нашли старую жомовую яму и сохранившую советскую скважину, хотя ею и не пользовались. Поэтому установили насос, очистили яму, засыпали ее смесью песка с ракушечником из местных карьеров и застелили пленкой», — рассказал фермер изданию Тernopoliany.
Важно расположение теплицы: она должна быть ориентирована по линии запад-восток. Это обеспечивает максимальное использование солнечного света и минимизирует образование тени.
«Если у вас одна теплица, то это не так критично, но представьте 40 теплиц. При восходе солнца тень образуется с правой стороны. В течение 2 часов (приблизительно с 7:00 до 9:00) строчка растений в соседней теплице будет затенена, что влияет на урожайность — там плоды будут меньше и не такими качественными», — объясняет фермер.
Этот принцип ориентации важен и для высадки рассады в открытую почву, но только если используется обойная система. Для стелющихся по земле растений ориентация не имеет значения.
Эдуард Мальченко рассказывает, что в 2022 г. стоимость базовой теплицы составила 230 000 грн. при цене металла 38 000 грн./т. В 2023 году цена металла выросла до 52 000 грн/т, а сейчас (в 2025 г.) составляет 56 000 грн/т. Пленка с начала 2024 г. подорожала на 10–15%. Установка теплицы размером 10х50 м сегодня стоит $3/м2. То есть работа по монтажу одной теплицы обойдется в $1500.
Приглашаем специалистов аграрного бизнеса поучаствовать в юбилейной конференции
«Прибыльный агробизнес 2025: Образование. Технологии. Финансы».
Конференция состоится 12 февраля 2025 года в рамках выставки “АГРОВЕСНА” в 11:30 в Киевском МВЦ в конференц-зоне 3 павильона.
УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ ПРИ УСЛОВИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ
Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!